1
A Brasília amarela vai estacionar pela última vez – O Musical Mamonas
22 de julho de 2017
vitrine_b_wiki
Wiki Cast #3: Victor/Victoria
14 de agosto de 2017

Conheça os indicados ao 5º Prêmio Bibi Ferreira

vitrine_b_wiki-1024x485-1-1024x485

No dia 01/08 foram divulgados os indicados para a edição 2017 do Prêmio Bibi Ferreira, com destaque para as incríveis 12 indicações para My Fair Lady. Confira a lista completa abaixo e fique de olho em nosso site para nossa cobertura completa da premiação.

Melhor Visagismo
Duda Molinos e Feliciano San Roman – “My Fair Lady”
Hugo Daniel – “Forever Young”
Wilson Eliodoro – “O Grande Sucesso”

Melhor Desenho de Som
Gabriel D’Angelo – “AUÊ”
Tocko Michelazzo – “Alegria, Alegria – O Musical”
Tocko Michelazzo – “My Fair Lady”

Melhor Desenho de Luz
Caetano Vilela – “Lili Marlene”
Renato Machado – “AUÊ”
Wagner Antônio – “Gota D’Água [a seco]”

Melhor Roteiro Original
Fernanda Maia – “Lembro Todo Dia de Você”
Duda Maia e a Barca dos Corações Partidos – “AUÊ”
Diego Fortes – “O Grande Sucesso”

Melhor Versão
Claudio Botelho – “Les Misérables”
Claudio Botelho – “My Fair Lady”

Melhor Letra e Música Original
Alfredo Del Penho e Beto Lemos, a Barca dos Corações Partidos e Duda Maia – “AUÊ”
Fernanda Maia e Rafa Miranda – “Lembro Todo Dia de Você”
Elenco e equipe de “O Grande Sucesso” – “O Grande Sucesso”

Melhor Arranjo Original
Tony Lucchesi – “60! Década de Arromba – Doc. Musical”
Alfredo Del PEnho e Beto Lemos com colaboração da Barca dos Corações Partidos e Duda Maia – “AUÊ”
Thiago Gimenes – “Alegria, Alegria – O Musical”

Melhor Cenário
André Cortez – “Gota D’Água [a seco]”
Nicolás Boni – “My Fair Lady”
Renato Theobaldo – “Ghost – O Musical”

Melhor Figurino
Fabio Namatame – “My Fair Lady”
Karen Brustolin – “O Grande Sucesso”
Kika Lopes – “Gota D’Água [a seco]”

Melhor Coreografia
Alonso Barros – “Alegria, Alegria – O Musical”
Duda Maia – “AUÊ”
Tânia Nardini – “My Fair Lady”

Melhor Direção Musical
Alfredo Del Penho e Beto Lemos – “AUÊ”
Luis Gustavo Petri – “My Fair Lady”
Miguel Briamonte – “Forever Young”
Tony Lucchesi – “60! Década de Arromba – Doc. Musical”
Vânia Pajares – “Tudo é Jazz”

Melhor Diretor
Duda Maia – “AUÊ”
Jorge Takla – “My Fair Lady”
Rafael Gomes – “Gota D’Água [a seco]”
Jarbas Homem de Melo – “Forever Young”
Zé Henrique de Paula – “Lembro Todo Dia de Você”

Ator/Atriz Revelação
Daniele Nastri – “My Fair Lady”
Davi Tápias – “Lembro Todo Dia de Você”
Diego Martins – “A Era do Rock”
Filipe Bragança – “Les Misérables”

Melhor Ator Coadjuvante
Ivan Parente – “Les Misérables”
Marcel Octavel – “Rocky Horror Show”
Nando Pradho – “Les Misérables”
Nicola LAma – “Rocky Horror Show”
Sandro Christopher – “My Fair Lady”

Melhor Atriz Coadjuvante
Adriana Lessa – “Cartola – O Mundo é um Moinho”
Andrezza Massei – “Les Misérables”
Anna Toledo – “Lembro Todo de Você”
Laura Lobo – “Les Misérables”
Nábia Villela – “Roque Santeiro – O Musical”

Melhor Ator
Daniel Diges – “Les Misérables”
Flavio Bauraqui – “Cartola – O Mundo é um Moinho”
Marcelo Médici – “Rocky Horror Show”
Paulo Szot – “My Fair Lady”
Thiago Machado – “Rent”

Melhor Atriz
Giulia Nadruz – “Ghost – O Musical”
Laia Garin – “Gota D’Água [a seco]”
Paula Flaibann – “Na Laje – O Musical”
Paula Capovilla – “Forever Young”
Simone Gutierrez – “Tudo é Jazz”

Melhor Musical Brasileiro
“60! Década de Arromba – Doc. Musical” – Brain + e Reder Entretetenimento
“AUÊ” – Sarau Agência e Companhia Barca dos Corações Partidos
“Gota D’Água [a seco]” – Sarau Agência
“Lembro Todo Dia de Você” – Núcleo Experimental
“O Grande Sucesso” – Super Amigos Produções

Melhor Musical
“AUÊ” – Sarau Agência e Companhia Barca dos Corações Partidos
“Forever Young” – Coisas Nossas Produções, Benjamin Produções e Chaim XYZ Produções
“Gota D’Água [a seco]” – Sarau Agência
“Les Misérables” – T4F Entretenimento
“My Fair Lady” – Takla Produções, EGG Entretenimento e IMM